Неслучайная случайность...


ВОПРОС: Я помню, мы как-то разговаривали с вами об отношениях…. Задумалась над тем, что вы сказали, что мы притягиваем тех людей, которых заслуживаем….

ОТВЕТ: Я поясню, что это значит… Дело в том, что в нашей жизни не бывает случайных людей. Я имею в виду, что не случайны в нашей жизни те люди, на которых мы эмоционально откликаемся или которых мы любим… Это именно те люди, встреча с которыми нам несет возможность осознать какой-то свой жизненный урок, осознание которого даст нам понимание того, что отделяет нас от состояния внутренней гармонии и любви к себе, к людям, к миру вообще…
Дело в том, что внешняя среда, в которой мы находимся, - это отражение нашего внутреннего состояния. Насколько мы гармоничны внутри, настолько гармоничен мир вовне. Мир – это наше отражение. Если мы чистые и любящие, если мы любим этот мир и знаем, что мир дружественный и справедливый, то нам будут попадаться именно такие люди вокруг, т.е внешняя ситуация всегда будет подтверждать наше внутреннее состояние…


И чем более мы гармоничны, тем более гармонична ситуация во внешней жизни, т.е. имеет место баланс или отражение. Если негармонична ситуация во вне, то это знак того, что внутри человека много невыученных жизненных уроков, и человек сам неосознанно формирует их в своей жизни.

ВОПРОС: Как то я не согласна с тем, что мой бывший молодой человек притянулся в мою жизнь, т.к. я сама была похожа на него. Мы абсолютные противоположности. Как это работает в жизни? Притягиваем тех, кого заслуживаем или это не всегда работает?

ОТВЕТ: Твой бывший молодой человек притянулся в твою жизнь для того, чтоб ты могла осознать какие-то уроки…. Какие, сказать не могу, т.к. для этого нужно личное общение…. То ли научиться трезво смотреть на отношения, то ли научиться балансу в отношениях, уметь не только отдавать, но и принимать; а может, научиться корректно отстаивать свои границы и ценности…. Или просто научиться выстраивать здоровые отношения…. Когда мы меняемся внутри, люди вокруг тоже меняются…. Или уходят из нашей жизни… и если урок нами понят правильно, то нам не больно при этом…

Я на своих тренингах люблю давать следующее задание. Предлагаю рассмотреть игрушечного мягкого паука и описать его качества. Наделить его человеческими качествами. А потом озвучить их от первого лица. В результате, сколько людей, столько вариантов. «Я паук, маленький и злобный» или «…веселый и добрый», или еще масса вариантов…. Получается интересная картина. У разных людей совершенный разный паук…. А паук-то один и тот же! Все дело в самом человеке! Что готов человек увидеть, на что настроен, как он воспринимает этот мир. А то, как человек воспринимает этот мир обусловлено условиями раннего детства. И эта ранняя установка работает на неосознаваемом уровне даже в зрелом возрасте, если человеком не была проведена работа по обнаружению разрушительной установки и ее трансформации. Человек уже вырос, а детская установка продолжает работать! Если у человека есть внутренняя установка, что «мир дружественный», то, скорее всего, его паучок будет дружелюбным. Если у человека изначальная установка, что «мир враждебен», то, соответственно, он и будет видеть на каждом шагу опасность. Уже не говорю о том, что будет еще неосознанно формировать ее в своей жизни.  

Есть и другая сторона. Мы действительно можем видеть именно те качества, которые есть у нас самих. Когда-то читала притчу….. дословно уже не вспомню…. В одном селении завелся вор и воровал у жителей деревни разные вещи. Это очень волновало жителей, только разговоров и было, возмущению не было предела. И жил в этом селении святой человек. Пришли к нему соседи и рассказывают, что вор завелся. «Не приходил ли к тебе кто? Не украл ли чего?». Старец отвечает: «Приходил какой-то незнакомый человек. Но ничего не украл. Только вазу взял попользоваться. Видно, она ему нужна….». В этом святом человеке не было понятия воровства…

Но далеко не все в нашем мире достигли такого уровня. И не нужно строить из себя святого. Это вредно. Очень важно понимать, что у нас могут быть самые разные качества. Мы и пришли в этот мир оттачивать Мастерство. Важно осознавать, что у нас есть разные качества. Когда мы не прячемся от них, не отрицаем, то они наши…. А значит, мы ими можем управлять. Нет плохих или хороших качеств. Одно и то же качество можно направить на Творение и Созидание… или разрушение…. Мы свободны в своем выборе…J
Хочу немного остановиться на таком непростом и в то же время важном уроке Принятия. Есть много причин, по которым мы не можем принять что-либо в другом человеке. Вот одна из многих. У нас есть правило по жизни, которое мы считаем правильным. Имеем право. Но другой человек почему-то не придерживается этого правила! …Но подождите…. Правило-то наше…. Мы хотим придерживаться этого правила…  А у другого человека с его жизненным опытом и жизненными задачами могут быть свои правила по жизни. Он тоже имеет право. Так что здесь НАШ урок Принятия прав другого человека….J Поэтому, наша встреча не случайна…  Как только этот урок будет осознан, то мы станем чуточку гармоничнее внутри, нас больше не будут раздражать люди со своими правилами по жизни, и, соответственно, подобные ситуации во вне больше нас беспокоить не будут.

Когда мы попадаем в определенные ситуации или взаимодействуем с другими людьми, или просто живем, то сталкиваемся с очень многими уроками, которые нам нужно выучить в своей жизни, в результате чего мы становимся более осознанными и гармоничными.  Но меняться и осознавать вообще не просто…J… поэтому самые сложные уроки мы проходим именно с самыми близкими людьми… потому что они нам дороги, и ради любви и гармоничных отношений с ними мы готовы преодолевать трудности…

дорогу осилит идущий…

Любви и Гармонии вам… J

Разобраться с уроками в жизни, сложностями в некоторых ситуациях, своим предназначением, понять КАК Вы формируете свою реальность - самостоятельно не всегда просто и возможно, поэтому я с удовольствием предлагаю Вам свою помощь и приглашаю на Тренинг "Девять законов Управления реальностью" 



Похожие статьи: 

1 комментарий:

  1. Мне очень нравится твой стиль: очень женский (мягкий, нежный),глубокие мысли высказаны просто, чувствуется огромная любовь к людям. Но восхищаюсь я всегда тем, как бережно ты прикасаешься к душе... я так не умею. Благодарю Бога за встречу с тобой, что могу у тебя учиться, это честь и большое благо для меня. Спасибо тебе,родная!!!

    Марьяна.

    ОтветитьУдалить